Здоров будешь - все добудешь ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Грандаксин. Описание препарата
19:29
Грандаксин. Описание препарата
1) Использование

 Грандаксин относится к транквилизаторам, регулятором психики человека и функций внутренних органов. Препарат имеет умеренно стимулирующее действие, не обладает расслабляющим, успокаивающим, противосудорожным эффектом. Отсутствие расслабляющего действия на мышцы позволяет применять его у пациентов с миопатией и миастенией. В связи с особенностями действующего вещества не увеличивает эффект алкоголя, практически не вызывает психической и физической зависимости, а также синдрома отмены. Грандаксин показан при: - синдроме отмены при алкогольной зависимости; - неврозах, а также подобных состояниях (расстройствах внутренних органов, тревогой, навязчивыми идеями); ( можно заменить двумя фразами) - депрессии с умеренными симптомами; - посттравматическом стрессовом расстройстве; - тяжёлом течении климакса; - предменструальном синдроме; - болях в области сердца (в том числе в комбинации с другими препаратами); - миастении, а также миопатиях, мышечной атрофии и другими состояниях, связанными с неврологическими расстройствами.

2) Дозировка

 Дозы таблеток Грандаксина и режим приёма устанавливаются индивидуально, при этом учитывается форма заболевания, состояние пациента, а также индивидуальная чувствительность к препарату. Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таблетке (это 50-100 мг) 1-3 раза в день. Если применение нерегулярное, можно принять 1-2 таблетки (максимальная дневная доза составляет до 6 таблеток (то есть до 300 мг). Если пациент пожилого возраста или страдает тяжёлыми заболеваниями почек (почечная недостаточность), дозу следует снизить вдвое.

3) Предостережение

 Приём Грандаксина может сопровождаться следующими нежелательными явлениями и побочными эффектами: - головными болями, повышенной раздражительностью, нарушениями сна, нервным возбуждением, спутанностью сознания. У пациентов, страдающих эпилепсией, есть риск развития судорожного припадка; - снижением аппетита, метеоризмом, запорами, тошнотой, сухостью во рту, изредка встречается желтуха; - аллергическими реакциями в виде сыпи, похожей на таковую при скарлатине (мелкоточечная); - напряжением и болями в мышцах.

 Грандаксин противопоказан при: - возбуждении, агрессивности поведения, глубокой депрессии; - тяжёлой дыхательной недостаточности; - синдроме, для которого характерны эпизоды прекращения дыхания во сне. Следует обратить внимание на усталость, разбитость, головную боль с утра, в перспективе может повлиять на сердце и сосуды, вплоть до развития инсульта; - беременности, особенно в первом её триместре; - в период грудного вскармливания; - при индивидуальной непереносимости действующего вещества и компонентов препарата. С осторожностью принимайте Грандаксин при наличии у Вас тяжёлых заболеваний органов дыхания, острой дыхательной недостаточности в прошлом, а также закрытоугольной глаукомы, эпилепсии, серьёзных поражениях тканей головного мозга, в том числе при атеросклерозе сосудов мозга. Следует быть бдительными пациентам с тяжёлыми заболеваниями печени, т.к. риск развития побочных эффектов в таких случаях выше. При тяжёлых заболеваниях почек рекомендуется снижать дневную дозу в 2 раза.

4) Взаимодействие

 Грандаксин ослабляет действие алкоголя на организм. Избегайте сочетания Грандаксина и такролимуса, сиролимуса, циклоспорина. При одновременном приёме Грандаксина с препаратами, подавляющими функции нервной системы (обезболивающие, средства для наркоза, антидепрессанты, антигистаминные препараты, успокоительные, снотворные, антипсихотические) возможен эффект усиления действия этих препаратов в зависимости от группы. Вещества, стимулирующие работу ферментов печени (этанол, никотин, барбитураты, противоэпилептические средства) ускоряют переработку Грандаксина, что ослабляет его лечебный эффект. Кетоконазол, итраконазол и некоторые другие противогрибковые средства способны наоборот замедлять утилизацию Грандаксина, а значит и усиливать его действие. Препараты, снижающие давление (клонидин, блокаторы кальциевых каналов) усиляют эффект от применения Грандаксина, как и бетаблокаторы, хотя влияние последних не существенно. Препарат Грандаксин может увеличить эффект действия дигоксина. Бензодиазепины, в том числе Грандаксин, могут влиять на лечебные свойства варфарина при сочетании данных средств. При длительном сочетании с дисульфирамом утилизация Грандаксина может существенно замедлиться. Антациды, снижающие кислотность желудочного сока, влияют на всасывание данного препарата, а циметидин и омепразол, применяемые при язвенной болезни, угнетают переработку Грандаксина в организме, как и оральные контрацептивы.

5) Внимание

 При передозировке Грандаксина (более 50-120 мг на каждый килограмм веса пациента) может возникнуть рвота, нарушиться сознание вплоть до комы, есть риск угнетения дыхания или развития эпилептического припадка. Помощь при передозировке состоит в промывании желудка, введении активированного угля для снижения всасывания препарата в желудочно-кишечном тракте. Необходим контроль жизненных показателей, при необходимости прибегают к симптоматическому лечению, искусственной вентиляции лёгких. Корректируют артериальное давление. В экстренных случаях применяют специальное средство – флумазенил, однако эффект его применения ещё не до конца исследован. Пациентам с задержкой психического развития, пожилым людям, пациентам, страдающим тяжёлыми заболеваниями печени или почек следует принимать во внимание более высокий риск развития побочных эффектов. Не показан приём Грандаксина, как единственного препарата при депрессии, пациентам с неустойчивой психикой, т.к. для них высок риск агрессивного поведения и суицидальных попыток. Пациенты, страдающие от непереносимости лактозы должны учитывать содержание в препарате 92 мг лактозы. Несмотря на отсутствие существенного влияния приёма Грандаксина на способность вести автомобиль и управлять сложными механизмами, следует ограничить подобные занятия в связи с особенностями индивидуальной реакции на приём препарата у каждого пациента. Условия отпуска из аптек: Грандаксин отпускается по рецепту. Условия хранения препарата: Данное лекарственное средство следует хранить при комнатной температуре (от 15 до 25ºC), в месте, недоступном маленьким детям, сухом и защищённом от света.
Категория: Лекарства | Просмотров: 4541 | Добавил: Talabas07 | Рейтинг: 0.0/0
Среда, 24.04.2024, 07:08
Меню сайта
Реклама
Категории раздела
Поиск по сайту
Архив записей
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024