Здоров будешь - все добудешь ГлавнаяРегистрацияВход

Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Диклофенак. Описание препарата
19:32
Диклофенак. Описание препарата
1. Использование

 Диклофенак относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Снимает боль, например, в суставах в покое и при движениях; уменьшает воспаление, а также связанную с ним отёчность, способствует росту объёма движений в суставах. Диклофенак в виде геля показан при: - воспалении тканей и суставов после травм и растяжений; - ревматических болезнях; - болях и отёках на фоне болезней мышц и суставов; - болях в мышцах. Препарат в виде капель для глаз показан при: - воспалении после хирургического вмешательства; - светобоязни после операций на роговице; - для профилактики и отёка участка сетчатки после операции по поводу катаракты.

2. Дозировка

 Препарат Диклофенак выпускается в виде таблеток, гелей (1% и 5% препарата), мазей, раствора для инъекций, глазных капель. При наружном применении гелей режим дозирования зависит от площади болезненного участка. Так разовая доза 1%-ого геля составляет от 2 до 4 грамм (размер грецкого ореха). Разовая доза 5%-ого геля – до 2 г (примерно 4 см при открытом горлышке тюбика). Для детей в возрасте более 12 лет и взрослых Диклофенак рекомендовано наносить на болезненный участок 3-4 раза в день, постепенно втирая гель. Для детей старше 6 и младше 12 лет 1%-ый гель наносить рекомендуется не больше 2 г препарата за один раз дважды в день. При этом 5%-ого геля наносят до 1 г (около 2 см при открытом горлышке тюбика) за один раз дважды в день. Обязательно вымойте руки после контакта с препаратом. Режим и длительность применения препарата зависят от желаемого эффекта. Если через 2 недели Вы не отметили улучшения, обратитесь к врачу за дальнейшими рекомендациями. Капли для глаз закапывают по 1 капле до операции пять раз в течение 3 часов, после операции закапывают по 1 капле трижды, затем по капле 3-5 раз в день до достижения желаемого эффекта. При других показаниях лечение каплями для глаз Диклофенак проводится закапыванием по 1 капле до 5 раз в день. Лечение продолжается в течение 4 недель. Далее потребуется повторная консультация офтальмолога. При приёме таблеток Диклофенака внутрь: таблетки не разжёвывают, запивают небольшим количеством воды во время или после приёма пищи. Детям старше 15 лет и взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке (доза 50 мг) два-три раза в день. При достижении эффекта дозу постепенно снижают до 1 таблетки (50 мг) в день. Максимум в день можно принять до 3 таблеток, или 150 мг. Таблетки дозой 100 мг принимают один раз в день, возможно сочетание с приёмом таблеток по 50 мг. При внутримышечном введении препарата: Вводят глубоко, за один раз взрослым вводят 1 ампулу (то есть 75 мг) Диклофенака. Не ранее, чем через 12 часов можно ввести 1 ампулу повторно. Препарат внутримышечно используется не более двух суток, далее лечение продолжается таблетками или ректальными свечами.

3. Предостережение

 Возможны следующие побочные эффекты от применения Диклофенака: Местно: - повышенная чувствительность к солнечным лучам; - экзема; - отёчность, зуд, покраснение участка кожи; - шелушение кожи, появление пузырьков; - жжение глаз; - нечёткость зрения; - помутнение роговицы. Общие реакции: - сыпь, крапивница; - тошнота, рвота; - затруднение дыхания. Гели Диклофенак противопоказаны при наличии трещин, царапин на коже. Препарат Диклофенак не показан при: - приступы бронхиальной астмы при приёме подобных препаратов в прошлом; - беременности в третьем триместре; - грудном вскармливании; - возрасте ребёнка до 6 лет; - зрительном герпетическом кератите, перенесённом в прошлом; - индивидуальной непереносимости действующего вещества и других компонентов препарата. Следует быть осторожными пациентам, страдающим тяжёлыми заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, печени, почек, при наличии язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, в первом и втором триместрах беременности. Гель Диклофенак 5%-ой концентрации может нанести вреди пациентам с нарушениями свёртываемости крови).

4. Взаимодействие

 Диклофенак может усилить действие других препаратов, повышающих чувствительность к ультрафиолетовым лучам. Не сочетайте приём Диклофенака с дифлунизаорм, аспирином, препаратами сульфонилмочевины, метотрексатом, с препаратами лития, дигитоксином, непрямыми антикоагулянтами. Возможно одновременное применение глазных капель Диклофенак и капель с глюкокортикостероидами с обязательным интервалом не менее 5 минут.

5. Внимание

 При наружном применении Диклофенака передозировка препарата практически исключена в связи с низким уровнем проникновения в кровь, при использовании капель проглатывание их не наносит существенного вреда. При случайном проглатывании геля Диклофенак в большом количестве (более 20 г) возможны нежелательные явления, встречающиеся при передозировке аналогичными препаратами. Помощь при превышении дозы состоит в промывании желудка, принятии активированного угля (по 1 таблетке на каждые 10 кг веса пациента). Условия хранения Храните Диклофенак в сухом месте, недоступном для маленьких детей, при комнатной температуре (выше 15ºC, но ниже 25ºC).
Категория: Лекарства | Просмотров: 2663 | Добавил: Talabas07 | Рейтинг: 0.0/0
Четверг, 18.04.2024, 06:13
Меню сайта
Реклама
Категории раздела
Поиск по сайту
Архив записей
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024